Il Parroco



Padre Riccardo Cardullo Padre Riccardo Cardullo nasce a Messina il 18 settembre 1953. Entra in seminario nell’anno 1978. Viene ordinato Diacono il 21 giugno 1984 nella chiesa di S. Nicolò di Bari a Gazzi (Messina). Diventa sacerdote il 29 giugno 1985 nella chiesa Cattedrale di Messina ordinato dal Vescovo Ignazio Cannavò. E’ stato Vice Parrocco della Parrocchia di S. Pietro e Paolo nel 1985 e in quella di S. Domenica (Tremestieri). Nella Parrocchia di S. Filippo Inferiore è stato Parroco dal 1988 al 1999 quando il Vescovo Mons. Giovanni Marra lo nomina Parroco di S. Nicolò di Bari a Zafferia il 1° novembre 1999

30 GIUGNO 2010 Festeggiamento per i

25 ANNI DI SACERDOZIO DI PADRE RICCARDO CARDULLO

 

 

FOGLIO 1FOGLIO 4FOGLIO 7

 

 

FOGLIO 8 FOGLIO 9FOGLIO 6

 

FOGLIO 5FOGLIO 2FOGLIO 3

LETTURE DEL GIORNO

IL SANTO DEL GIORNO